Полное наименование образовательного учреждения:

муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение г. Мурманска "Основная общеобразовательная школа № 26"

Сокращенное наименование образовательного учреждения:

История школы

Год 1960- год начала строительства школы. Именно в этом году из-за массового строительства жилого фонда в кварталах 172 и 175  встала необходимость в открытии новой школы.

Протокол №30 заседания исполнительного комитета Мурманского городского Совета депутатов от 9 марта 1961 года: «В связи с вводом в эксплуатацию и заселением...25 тысяч квадратных метров жилья…разрешить Гороно с 14 марта эксплуатировать 8 классных комнат в здании школы». С 14 марта 1961 года по 1 июня 1962 года в недостроенной тогда школе открыто 8 классных комнат на 1 этаже. Год 1962 протокол №43 заседания исполнительного комитета Мурманского городского Совета депутатов : «Открыть в 3 квартале 1962 года восьмилетнюю школу в 175 квартале. Здание школы на 920 мест с полезной площадью 3255 кв.м. считать законченным строительством и принять в эксплуатацию…» . 1966-1972 год в школе новые столовая и спортивный зал, открыто 28 классов с общим количеством учащихся 1180.

В 70-е годы учащиеся школы начинают собирать материалы об участниках ВОВ, устраивают смотры боевой песни и строя, ребята принимают участие в туристических слётах, участвуют во всесоюзных сборах: макулатуры, берёзовых почек, металлолома. Именно в эти годы в школе начинается большая поисковая работа по боевому пути 10 гвардейской стрелковой дивизи .  В 80-е годы страна «гудит» от развёрнутости пионерской и комсомольской организаций. Именно в эти годы в школе начинается большая поисковая работа по боевому пути 10 гвардейской стрелковой дивизии В летописи добрых дел каждой школы есть что- то своё, памятное. У нас в школе - это Комната Боевой славы 10  Гвардейской стрелковой дивизии, которая  начала создаваться ещё в 1983 году.

Большую помощь в её создании оказали ветераны ВОВ. Именно в эти годы нашим большим другом и помощником стал Иван Алексеевич Бородулин . Мы гордимся тем, что  школа носит имя Ивана Алексеевича Бородулина -  Почетного кавалера трёх орденов Славы, почётного гражданина города- героя Мурманска.

17 марта 1997 года по решению администрации города Мурманска его имя присвоено  Школе №26.

За 60 лет школой руководило 11 директоров. Первым директором школы был Драчёв Даниил Иванович.  С 1998 года по 2020 год (22 года) директором Школы №26 была Елена Михайловна Козлова, а с 2020 года по настоящее время школой руководит Татьяна Сергеевна Тараненко.

Учителя- ветераны, проработавшие в школе более 25 лет:

1. Тихановская Александра Арсентьевна
    2. Дубынина Светлана Андреевна
    3. Иванова Нина Фёдоровна
    4. Иващенко Надежда Евсеевна
    5. Карзина Галина Евгеньевна
    6. Куликова Клара Петровна
    7. Соколенко Тамара Яковлевна
    8. Светлакова Валентина Александровна
    9. Подборонова Тамара Михайловна
    10. Рогозина Людмила Дмитриевна
    11. Панина Ирина Ивановна
    12. Миронова Ирина Ивановна
    13. Соболева Татьяна Васильевна
    14. Учуева Маргарита Николаевна

Современная школа, конечно, отличается от той, которая была раньше, даже десять лет тому назад.  В ней появились компьютеры, Интернет, изменились учебные программы. Но все это не меняет главного: школа - это тот мир, в котором формируется будущее.

Формы обучения: очная, заочная, очно-заочная

Программа развития

Программа развития – это нормативный документ, предназначенный для определения целей и задач деятельности, а также разработки плана реализации с конкретными сроками и необходимыми средствами, обеспечивающими их достижение и решение.

Ознакомиться с программой развития школы можно по ссылке https://disk.yandex.ru/d/9K4S2el-t5vElw

Фотографии